HR-безопасность: психодиагностика в работе с персоналом

Психодиагностика, выступая как методология, позволяющая максимально эффективно реализовывать функцию управления персоналом, занимает лидирующую позицию по эффективности и широте областей применения. Современные концепции управления персоналом основываются на признании возрастающей роли личности сотрудника, на знании его мотивационных установок, умении их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.

Личностно-ориентированный подход позволяет не только сформировать психологический портрет личности, по которому легко определить стиль дальнейшего взаимодействия с кандидатом на должность или сотрудником, но и предотвратить множество проблем, которые могут возникнуть при недостаточно полной или качественной оценке индивидуальных особенностей персонала. Понимание того, что сотрудник – это совокупность жизненного опыта и индивидуальных личностных характеристик, является неоспоримым преимуществом для руководителя, планирующего собрать эффективную команду.

article-photo

В работе с персоналом можно выделить следующие основные области применения комплексного психологического тестирования:

  1. Отбор персонала. Тестирование кандидатов на должность позволяет определить направленность личности, социальную и интеллектуальную гибкость, наличие навыков эффективного общения, мотивационную составляющую, эмоционально-волевую зрелость личности, умение планировать, принимать решения и множество других уникальных особенностей, знание которых позволит определить должность и коллектив, в котором он будет максимально эффективен в раскрытии своего трудового потенциала.
  2. Тестирование при отборе можно применять в случаях:

    • подбора кандидатов на должность;
    • перемещении на вышестоящую должность;
    • назначении на вышестоящие должности уровня Топ-менеджеров;

    Для психодиагностики используется набор тестов, всесторонне охватывающий основные аспекты значимых личностных характеристик:

    • индивидуально-типологический опросник (ИТО) – методика, направленная на определение типологических особенности, ведущих черт характера. Кроме того, она способствует выявлению спектра наиболее подходящих каждому конкретному обследуемому лицу видов профессиональной деятельности и преобладающих деловых качеств.
    • прогрессивные матрицы Равена – данный тест предназначен для диагностики уровня интеллектуального развития и оценивает способность к систематизированной, планомерной, методичной интеллектуальной деятельности (логичность мышления).
    • цветовой тест Люшера - позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности, позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.
    • патопсихологические методики (таблицы Шульте, 10 слов) – методики, направленные на измерение уровня основных мыслительных процессов. Дают представление об устойчивости внимания и динамике работоспособности, также об эффективности работы, степени врабатываемости внимания, запоминания, сохранения и воспроизведения.
    • проективные методики – методики, направленные на измерение свойств личности и особенностей интеллекта. В процессе взаимодействия личности со стимульным материалом происходит его структурирование, в ходе которого личность проецирует особенности своего внутреннего мира: потребности, конфликты, тревогу и т. д. Проективные методики меньше подвержены фальсификации, чем опросники, построенные на сведениях об индивиде.

    Для проведения психодиагностики для сотрудников, претендующих на вышестоящие и руководящие должности ТОП-менеджеров, используются более расширенные личностные опросники и методики, такие как:

    • стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) – позволяет получить многосторонний портрет человека, включающий богатый спектр таких структурных компонентов личности, как мотивационная направленность, самооценка, стиль межличностного поведения, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, когнитивный стиль, ведущие потребности, а также количественные и качественные характеристики устойчивых профессионально важных свойств.
    • краткий ориентировочный, отборочный тест (КОТ) – предусматривает психодиагностику следующих параметров интеллекта: способность к обобщению и анализу, гибкость мышления, скорость и точность восприятия материала, грамотность, выбор оптимальной стратегии.
  3. Формирование эффективных команд. Устойчивая морально-психологическая атмосфера в коллективе и благоприятный социально-психологический климат оказывают едва ли не решающую роль в общем потоке производства работ. Комфортное взаимодействие между членами коллектива обеспечивает грамотная расстановка кадров, где сильные и слабые стороны скомпенсированы и приведены в баланс. Коллектив, не тратящий эмоциональные силы на внутренние конфликты и разногласия, эффективен в полной мере. Для исследований данного типа применяются методики неписьменного характера, где нет явных вопросов и нет возможности подделать результат, что в свою очередь имеет эксклюзивность, тем самым выгодно отличается от опросников, используемых менеджерами по работе с персоналом.
  4. Плановые профилактические проверки. Служат в первую очередь динамическим показателем состояния сотрудников. Выявление отклонений в поведении и характере может свидетельствовать о негативном отношении сотрудника к коллективу или работе в целом. При выявлении психологических проблем возможно понять истинную причину данного поведения и не допустить в дальнейшем подобных рецидивов. 

Дополнительные исследования с использованием полиграфа

Применение психодиагностики, базирующейся на тестах, позволяет сложить определенную картину о внутреннем мире, психологических закономерностях поведения личности, выявление его индивидуальности, то есть совокупности особенностей, отличающих одного человека от другого. Однако с помощью только психологического тестирования сложно получить информацию о поведении человека в прошлом, в конкретных ситуациях, выявить факты лжи или скрываемой информации. Для дополнения общей картины проводятся проверки с использованием полиграфа.

Полиграф – техническое устройство, позволяющее выявлять и фиксировать динамику психофизиологических реакций обследуемого лица в ответ на предъявляемые стимулы за счет перевода физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой системы, электрической активности кожи и других в электрические сигналы, отображаемые в виде графиков, в совокупности образующих полиграмму. При проведении полиграфных проверок возможно решение целого комплекса вопросов, представляющих интерес для работодателя.

Для организаций, в которых предусмотрена материальная ответственность, это прекрасная возможность выявить точечно проблемы, с которыми Компания может столкнуться при найме нового сотрудника, например:

  • искажение или сокрытие информации о своей трудовой деятельности;
  • склонность к аддиктивному поведению (наркомания, игромания, алкоголизм);
  • найм на работу с целью иметь дополнительный доход;
  • утаивание истинных причин увольнения с предыдущего места работы;
  • наличие судимости, участие в незаконной деятельности.

В отношении действующих сотрудников, в рамках плановых кадровых проверок, перемещения на руководящую должность или разрешения конфликтных ситуаций, полиграф позволяет сделать вывод о таких вещах, как:

  • наличие фактов хищения или растрат;
  • причастность к утечке конфиденциальной информации;
  • нарушение трудовой или финансовой дисциплины;
  • факты превышения полномочий;
  • уровень лояльности сотрудника.

Данный вид проверок рекомендуется использовать в Компании как для контроля вновь поступающих сотрудников, так и для профилактики негативных моментов за счет периодических проверок с использованием полиграфа уже работающих сотрудников. При этом подходе достигается наиболее полный комплексный эффект для работодателя, позволяющий всесторонне ознакомиться и с кандидатом на должность, и с частными моментами внутри действующего коллектива. 

Перед началом проведения любой кадровой проверки с сотрудника или кандидата на должность берется добровольное письменное согласие, как и при любом психологическом тестировании, проводится предтестовая беседа по тематике тестов, гарантируется возможность в любой момент прервать обследование. Если сотрудник отказывается от тестирования, это может служить сигналом о фактах сокрытия каких-либо нарушений и намеренного обмана руководства.

Структура кадровой психодиагностической проверки

Структура проведения психодиагностических проверок довольно проста:

  • Под каждый случай проведения проверки из комплекса методик выбирается подходящий инструментарий. Виды тестов условно можно разделить на несколько категориев, позволяющих в совокупности получить наиболее полную картину о человеке, а именно:
  • Личностные тесты. Определенные личностные качества кандидата могут быть важны для конкретного вида деятельности, хотя и не являются основным критерием отбора. В тестах подобного направления нет верных или неверных ответов – все они позволяют получить индивидуально-личностный портрет человека, дающий представление о его эмоциональной зрелости, морально-нравственных качествах и мотивационной направленности.
  • Интеллектуальные тесты. Служат для определения общего уровня интеллекта кандидата, его способностей к логическому мышлению и содержат числовые, пространственные и словесные задания, позволяют сделать вывод о типе мышления, уровне развития операций синтеза, анализа и восприятия информации.
  • С кандидатом на вакантную должность из числа сотрудников или новым соискателем специалист проводит обследование. Обследование также может проводиться одновременно с целым коллективом, если была поставлена задача обследования, к примеру, морально-психологического состояния сотрудников.
  • Результаты исследования кандидатов, сотрудников или коллективов обрабатываются и представляются в виде психологических заключений и справок, включающих в себя не только выводы по результатам проведенной работы, но и дополнительные рекомендации для руководителя.
  • Последующее сопровождение и поддерживающие мероприятия в исполнении рекомендаций.

Преимущество проведения психодиагностических исследований

Эффективность деятельности любой компании достигается не только конкурентоспособностью продукции и услуг, но и рациональным управлением персоналом. Безусловным преимуществом является понимание того, кому вы доверяете исполнение и контроль над текущими процессами. Совершенно не важно, какое количество человек работает с вами, главное - подобрать команду, которая сможет полноценно раскрывать свой потенциал в рамках тех задач, что перед ними ставятся. Психодиагностические обследования, как и проверки с использованием полиграфа, также помогут избежать назначения на руководящую должность человека, не отвечающего основным требованиям к его способности управлять коллективом, принимать верные решения или избегающего ответственности, имеющего коррупционную склонность или личные неблагонадежные мотивы. Данные обследования предоставят возможность выявить факт нарушения, определить круг лиц и мотивацию к совершению, что позволит не только устранить ущерб, но и причину.

Более того, введение в постоянную практику использования проверок с применением полиграфа позволяют не только выявить факты нарушений, но и предотвратить их, так как видимый контроль за деятельностью служит сдерживающим и предупреждающим фактором для сотрудников. 

Обследования коллективов и социально-психологического климата в нем невероятно важны для поддержания здоровой обстановки, так как только они позволяют получить полный, всесторонний анализ не только межличностных отношений внутри коллектива, но и выявить лиц, относящихся к «группе риска». Полученные рекомендации по завершению обследования позволят составить стратегию, которая позволит вам избежать конфликтов внутри коллектива, выстроить верную линию взаимодействия с каждым членом группы и эффективней взаимодействовать с каждым сотрудником.

Ещё одно из направлений кадровой работы с сотрудниками — это проведение общих и направленных тренингов, благодаря которым существенно возрастает их самопонимание, умение решать конфликты на работе, а командообразование и стрессоустойчивость выходят на более качественный уровень. Уделять время таким мероприятиям невероятно важно, ведь это предотвращает выгорание, текучку кадров, халатное выполнение обязанностей и негативные проявления в работе у сотрудников. Ваша ответственность – это забота о тех, с кем вы работаете и привлечение к процессу работы с персоналом квалифицированных специалистов поможет достичь максимально эффективных результатов.